Principal Artes Trajes originais da série 'Batman' dos anos 1960 serão vendidos em leilão

Trajes originais da série 'Batman' dos anos 1960 serão vendidos em leilão

Que Filme Ver?

Adam West como Batman e Burt Ward como Robin em homem Morcego , 1966.Coleção Silver Screen / Arquivo Hulton / Imagens Getty

como lidar com um marido psicopata

É interessante que enquanto o preço e popularidade de belas obras de arte continuou a disparar em todo o mundo, você pode não ouvir mais tanto sobre colecionadores de memorabilia de utra-nicho - pessoas que dedicam seus interesses e espaço de armazenamento para acumular uma vasta coleção de itens que talvez apenas um pequeno grupo de entusiastas adicionais possa achar valioso. Em 17 de dezembro, o aficionado por memorabilia americano John Azarian está liberando 200 artefatos de seu vasto repositório de bugigangas da cultura pop do século 20 em um leilão organizado por Perfis na História . Azarian’s é uma coleção que inclui Lynda Carter’s Mulher maravilha traje, túnicas usadas pelos membros do elenco do original Jornada nas Estrelas série e um par de trajes de Batman e Robin que são semelhantes de suas séries originais dos anos 1960. No clima cultural de hoje obcecado por super-heróis, são os últimos trajes que estão gerando mais interesse, sendo esperados aproximadamente $ 200.000 .

Em contraste com as obras de arte de artistas famosos, que são vendidas e trocadas entre os muito ricos essencialmente como ações e títulos, as fantasias de Batman e Robin têm um valor sentimental astronômico para os Azarianos que sua venda das fantasias vem com um condição: ele quer que eles fiquem juntos quando forem comprados, como dois cachorrinhos ansiosos da mesma ninhada. Eu não gostaria de separar o par, Azarian disse ao New York Post . Eles são o único par completo e original do mundo. Existem outros trajes, mas faltam peças ou são réplicas. Os meus são 100 por cento autênticos.

Mas é claro, a paixão desenfreada de Azarian por coisas efêmeras relacionadas a super-heróis não é única. Há apenas duas semanas, um comprador pagou US $ 1,26 milhão pela primeira edição de quadrinhos da Marvel já feita, que contou a história de origem de a tocha humana . Isso faz sentido: à medida que nossos produtos culturais consumidos coletivamente se tornam cada vez mais confinados a serviços de streaming, os fãs obstinados estão se agarrando a lembranças tangíveis de como as coisas costumavam ser.

Artigos Que Você Pode Gostar :